Busca de Licitações
Licitações
Para ver licitações anteriores acesse o
Portal da Transparência de Rondonópolis.
| Edital | Modalidade | Objeto | Data | Hora |
|---|---|---|---|---|
| 40/2026 | Pregão Eletrônico | (09:30 Horário de Brasília) REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO, DE FORMA FRACIONADA E CONFORME A DEMANDA, DE MATERIAIS PEDAGÓGICOS, BRINQUEDOS EDUCATIVOS, JOGOS DIDÁTICOS, RECURSOS PSICOMOTORES E MATERIAIS DESTINADOS À RECREAÇÃO, ESTIMULAÇÃO E APRENDIZAGEM, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DOS PROGRAMAS, PROJETOS, SERVIÇOS E UNIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL – SEMPRAS, COM A FINALIDADE DE FORTALECER AS AÇÕES SOCIOASSISTENCIAIS, PEDAGÓGICAS, RECREATIVAS, DE DESENVOLVIMENTO E DE FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS, EM BENEFÍCIO DOS USUÁRIOS ATENDIDOS PELA REDE SOCIOASSISTENCIAL. | 15/09/26 | 09:30 |
| 32/2026 | Pregão Eletrônico | (HORARIO DE BRASILIA) REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIOS, ELETRODOMÉSTICOS E ELETROELETRÔNICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS, FUNDOS E ÓRGÃOS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL DE RONDONÓPOLIS-MT, conforme condições, especificações, quantidades e exigências estabelecidas neste edital e todos seus anexos. | 09/09/26 | 09:30 |
| 20/2026 | Concorrência | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - DF PLATAFORMA BLL) OBRA REMANESCENTE – CONSTRUÇÃO DA FEIRA DO JARDIM ATLÂNTICO, LOCALIZADA NA RUA MONTEIRO LOBATO, BAIRRO JARDIM ATLÂNTICO, NO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS/MT. | 10/09/26 | 15:00 |
| 17/2026 | Concorrência |
(HORÁRIO DE BRASÍLIA - DF PLATAFORMA BLL) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE REFORMA DA COBERTURA DO HOSPITAL MUNICIPAL CRISTYAN MARY DA SILVEIRA E LIMA, LOCALIZADO NA AVENIDA LIONS INTERNACIONAL, Nº 266, BAIRRO VILA AURORA III, NO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS – MT.
Atualizado em 19/08/26 |
03/09/26 | 15:00 |
| 06/2026 REPUBLICAÇÃO | Concorrência |
(HORÁRIO DE BRASÍLIA-DF PLATAFORMA BLL) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO, DRENAGEM URBANA E INFRAESTRUTURA DE ACESSIBILIDADE NA ‘AVENIDA A’ DO BAIRRO MARIA VETORASSO, RONDONÓPOLIS – MT, CONFORME PROJETO BÁSICO Nº 006/2026 E DEMAIS ANEXOS DESTE EDITAL.
Atualizado em 27/08/26 |
16/09/26 | 15:00 |
| 05/2026 REPUBLICAÇÃO | Concorrência |
(HORÁRIO DE BRASÍLIA-DF PLATAFORMA BLL) CONTRATAÇÃO SEMI-INTEGRADA DE EMPRESA PARA ELABORAÇÃO DO PROJETO EXECUTIVO DE ENGENHARIA E EXECUÇÃO DA OBRA DA PONTE DE CONCRETO PROTENDIDO NA RUA JOÃO PONCE DE ARRUDA DO BAIRRO JARDIM DAS FLORES, NO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS/MT. CONFORME, ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR Nº 08/2026 E DEMAIS ANEXOS DESTE EDITAL
Atualizado em 27/08/26 |
22/10/26 | 15:00 |
| 04/2026 | Chamamento Público | AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR E DO EMPREENDEDOR FAMILIAR RURAL, DESTINADO AO ATENDIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR/PNAE. DE ACORDO COM O QUE SE ENCONTRA DEFINIDO NA ESPECIFICAÇÃO E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. | 05/08/27 | 10:00 |
| 03/2026 | Chamamento Público |
(HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS, PROCEDIMENTOS E EXAMES, PARA ATENDIMENTO DE PACIENTES DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE - SUS DO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS/MT, DE FORMA COMPLEMENTAR À REDE PRÓPRIA MUNICIPAL DE SAÚDE, CONFORME OS QUANTITATIVOS MENSAIS ESTIMADOS POR ESPECIALIDADE, DEFINIDOS COM BASE NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR - ETP, ANEXO, OBSERVADAS AS CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE INSTRUMENTO.
Atualizado em 01/06/26 |
11/06/27 | 10:00 |
| 01/2026 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E JURÍDICAS ESPECIALIZADAS, DEVIDAMENTE HABILITADAS E DOTADAS DE CAPACIDADE TÉCNICA E OPERACIONAL NA ÁREA DA CONSTRUÇÃO CIVIL, PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA E FORNECIMENTO DE INSUMOS NECESSÁRIOS À EXECUÇÃO DE REFORMAS, DESTINADAS A ATENDER O PROGRAMA REFORMA SOLIDÁRIA, EM AÇÃO CONJUNTA COM A SECRETARIA MUNICIPAL DE PROMOÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL, NO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS/MT, EM CONFORMIDADE COM A LEI MUNICIPAL Nº 14.493/2025, O DECRETO MUNICIPAL Nº 13.050/2025, BEM COMO COM AS DEMAIS ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E EM SEUS ANEXOS | 08/02/28 | 10:00 |
| 01/2026 PRORROGADO | Pregão Eletrônico | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) - AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVO (AMTC) - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, DE PRIMEIRA LINHA, DEVIDAMENTE CERTIFICADOS PELOS ÓRGÃOS COMPETENTES, DESTINADOS À MANUTENÇÃO PREVENTIVA E DA FROTA DE ÔNIBUS PERTENCENTES À AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSPORTE COLETIVO (AMTC) DO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS/MT, CONFORME CONDIÇÕES, ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. | 10/09/26 | 09:30 |
| 08/2025 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) CHAMAMENTO PÚBLICO PARA CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS E/OU INSTITUIÇÕES FINANCEIRAS AUTORIZADAS PELO BANCO CENTRAL DO BRASIL, INTERESSADAS EM PRESTAR, SEM ÔNUS PARA O MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS, O SERVIÇO DE RECEBIMENTO DE TRIBUTOS MUNICIPAIS E DEMAIS RECEITAS PÚBLICAS POR MEIO DE CARTÕES DE DÉBITO E CRÉDITO. | 07/01/27 | 10:00 |
| 07/2025 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA) - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SESSÕES DE OXIGENOTERAPIA HIPERBÁRICA, PARA ATENDER OS USUÁRIOS DO SUS (SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE), COMO TRATAMENTO ADJUVANTE NO COMBATE A INFECÇÕES QUE NÃO RESPONDEM AOS TRATAMENTOS CONVENCIONAIS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS. | 29/12/26 | 09:00 |
| 06/2025 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PROCEDIMENTOS CLÍNICOS/CIRÚRGICOS – TERAPIAS ESPECIALIZADAS DE LITOTRIPSIA, PARA ATENDER PACIENTES DO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS | 04/01/27 | 17:00 |
| 05/2025 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE TERAPIA RENAL SUBSTITUTIVA (TRS), COM FOCO PRINCIPAL EM HEMODIÁLISE, E INCLUINDO DIÁLISE PERITONEAL E PROCEDIMENTOS AMBULATORIAIS PREVISTOS NAS NORMAS DO SUS PERTINENTES, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES DETALHADAS DO TERMO DE REFERENCIA E ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR – ETP, PARA ATENDER A DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RONDONÓPOLIS. | 01/12/26 | 09:00 |
| 04/2025 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA) INSTALAÇÃO, DESINSTALAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INCLUINDO O FORNECIMENTO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS ORIGINAIS OU COMPATÍVEIS, PARA APARELHOS DE AR-CONDICIONADO DOS TIPOS SPLIT, CASSETE, JANELA E PISO-TETO, DE DIVERSAS MARCAS E CAPACIDADES. | 30/12/26 | 09:00 |
| 03/2025 | Chamamento Público |
(HORÁRIO DE BRASÍLIA) A PARTIR DE 30/06/2025 “CREDENCIAMENTO DE EMPRESAS ESPECIALIZADAS NA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE REMOÇÃO, DEPÓSITO E GUARDA DE VEÍCULOS AUTOMOTORES, OBJETO DE MEDIDAS ADMINISTRATIVAS PREVISTAS NO CÓDIGO DE TRÂNSITO BRASILEIRO (LEI Nº 9.503/1997), COM A DISPONIBILIZAÇÃO DE PÁTIO E GUINCHOS ADEQUADOS, BEM COMO ABRANGERÁ O SUPORTE NAS ATIVIDADES DE LEILÃO DOS VEÍCULOS CUSTODIADOS E NÃO RETIRADOS POR SEUS PROPRIETÁRIOS NOS PRAZOS LEGAIS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE MOBILIDADE URBANA DO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS – MT”.
Atualizado em 14/08/26 |
30/06/27 | 10:00 |
| 01/2025 | Concorrência |
(HORÁRIO DE BRASILIA) PRESENCIAL - CONTRATAÇÃO DE 04 (QUATRO) AGÊNCIAS DE PROPAGANDA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICIDADE PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RONDONÓPOLIS/MT, SEM SEGREGAÇÃO EM LOTES, ITENS OU CONTAS PUBLICITÁRIAS, CUJAS ATIVIDADES TEM POR OBJETIVO: ESTUDO, PLANEJAMENTO, CONCEITUAÇÃO, CONCEPÇÃO, CRIAÇÃO, INTERMEDIAÇÃO, SUPERVISÃO, EXECUÇÃO DE ESTRATÉGIAS, E AÇÕES DE PUBLICIDADE E ATIVIDADES COMPLEMENTARES, COM FINALIDADE DE DAR PUBLICIDADE E DIVULGAR AS POLÍTICAS PÚBLICAS, DIVULGAR AS AÇÕES DE GOVERNO DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DIRETA E INDIRETA, PARA INFORMAR O PÚBLICO EM GERAL, ASSIM COMO A DISTRIBUIÇÃO DA COMUNICAÇÃO AOS VEÍCULOS E DEMAIS MEIOS DE DIVULGAÇÃO, CONFORME ART. 37, § 1º DA CONSTITUIÇÃO FEDERAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIA ENCAMINHADO PELO GABINETE DE COMUNICAÇÃO SOCIAL.
Atualizado em 26/09/25 |
31/12/26 | 10:00 |
| 01/2025 | Chamamento Público | (HORÁRIO DE BRASÍLIA - PLATAFORMA BLL) CREDENCIAMENTO DE LEILOEIROS, OFICIAIS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS PARA A ALIENAÇÃO DE BENS MÓVEIS INSERVÍVEIS, DE PROPRIEDADE DO MUNICÍPIO DE RONDONÓPOLIS-MT, INCLUINDO TODOS OS ATOS NECESSÁRIOS À ORGANIZAÇÃO DO CERTAME, DISPOSIÇÃO DOS LOTES, DIVULGAÇÃO, VISITAÇÃO, REALIZAÇÃO DO LEILÃO, PRESTAÇÃO DE CONTAS E ENTREGA DOS BENS, POR MEIO DE LICITAÇÃO NA MODALIDADE LEILÃO PÚBLICO. | 21/10/26 | 10:00 |